История местного самоуправления моего края.pdf (скачать) (посмотреть)

Историческая справка

До Октябрьской революции в селении учили арабской грамоте и давали религиозные образование при мечети. После революции с целью ликвидации неграмотности были организованы ликбезы, где обучались не только дети, молодежь и взрослое население.
     В 1925 году в селении была открыта начальная школа. Она располагалась на частной квартире в двух комнатах площадью 36 м2. Учащиеся занимались в две смены. Ориентировочный контингент уч-ся 30-35 человек. Первым учителем был урахинец Сулейманов Бахмуд.
В последующем в школе работали Абдуллаев Яхъя, Гасанов Тухтархан из селения ДегваСергокалинского района преподавал русский язык в 1928-29 учебном году.
      Первым учителем-меусишинцем был Халиков Магомед. Он начал свою педагогическую деятельность в 1928 году награжден орденом «Знак почета», несколькими медалями. Многие годы работал директором школы в разных селениях района ( Сулевкент, Бускри и др.), инспектором и зам. зав. райОНО. Кроме него в эти годы учителями в школе работали наши сельчане Мимбулатов Магомед, Амирханов Лахман и др.
      В 1932 году в селении было построено типовое здание школы с двумя классными помещениями на 40 учащихся каждое, с пищеблоком.
      В 1934 году начальная школа была реорганизована в неполную среднюю школу. В 1938 году в школе было 11 класс-комплектов, из них 8 начальных классов, а также по одному комплекту 5,6,7 классов. Всего в школе обучалось 308 учащихся, из которых 230 учеников начальных классов. В 1938-39 учебном году в школе работали девять учителей. Директором школы работал Халилов Магомед.
      В годы Великой Отечественной войны ушли на фронт Алибеков Дауд, Абдуллаев Сулейман, Магомедов Рабадан-Кади работающие учителями в данной школе.
      Большой вклад в развитие образования нашего села внесли русские учителя. С 1939 года в школе работали более 16-ти русских учителей. Навечно с нами свою судьбу связали Козлова Людмила Ивановна -учительница географии и Ламонова Нина Тимофеевна - учительница математики.
      Первым в селении среднее педагогическое образование получил ШамхиевИмин. Он погиб на войне. Первым высшее образование получил Шапиев Магомед.
      В сентябре 1960 года Меусишинская НСШ была реорганизована в восьмилетнюю. В 1960-61 учебном году в школе обучалось 137 учащихся в 9-ти класс-комплектах.Учителей было 10 человек, из них с высшим образованием - 3,незаконченное высшее - 2, среднее - 5.
     В сентябре 1975 года восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю. В 1975-76 учебном году в школе обучалось 364 учащихся 14 класс-комплектах. Работало 17 учителей. Из них высшее образование имели - 6 человек, н/высшее -2 человек, остальные – среднее специальное. Директором школы работал Магомедов А.М.
     За период реорганизации школы с 1975 года получили среднее образование 734 выпускника. Из них получили высшее образование – 153, среднее специальное – 164.
     В 2007-08 учебном году МОУ «Меусишинская СОШ» стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений активно внедряющих инновационные образовательные программы.
     В 2008-09 учебном году в школе обучаются 235 учащихся в 15-ти класс-комплектах. Для реализации образовательных программ школа обеспечена педагогическими кадрами. В школе работают 32 учителя. Из них имеют высшее образование –24 учителя, среднее специальное – 8. Учителя высшей категории – 4, первой категории – 11, второй категории –11.
     Эрудированные, прекрасно владеющие методическими новинками модернизации школы, творчески относящиеся к работе учителя награждены, различными правительственными наградами:

1. Магомедов А.М.                            – «Заслуженный учитель РД»,
                                                             - «Отличник народного образования СССР»,
                                                            - «Отличник просвещения РСФСР»,
                                                            - «Учитель – методист».

2. Багомедов Р.М.                              – «Заслуженный работник культуры РД»,
                                                             - «Почетный работник общего образования РФ»,
                                                             - «Учитель – методист»,
                                                            - призер конкурса на получение денежного поощрения                                                               за высокое мастерство и значительный вклад в                                                               рамках приоритетного национального проекта «Обазование» -  2007 год.

3. Магомедов Б.Б.                              – «Старший учитель»,
                                                             -призер конкурса на получение денежного поощрения

за высокое мастерство и значительный вклад

в рамках приоритетного национального проекта

"Образование" - 2008 год.

4. Даудов З.М.                                   - призер конкурса на получение денежного поощрения Хочу такой сайт

за высокое мастерство и значительный вклад

в рамках приоритетного национального проекта

"Образование" - 2006 год.

5. Абдурахманова К.И.                      – «Отличник просвещения РСФСР».

Краткие сведения:

место нахождения школы -  РД, Дахадаевский район с. Меусиша