Рабочие программы по физической культуре

26.10.2021

Рабочий план разработан на основе Примерной программы и авторс­кой программы «Комплексная программа физического воспитания уча­щихся 1-11 классов» В. И. Ляха, А. А. Зданевича. (М.: Просвещение, 2012).

В соответствии с ФБУПП учебный предмет «Физическая культура» вводится как обязательный предмет в средней школе, на его преподава­ние отводится 102 часов в год.

Для реализации программного содержания в учебном процессе мож­но использовать следующие учебники:

Виленский, М. Я. Физическая культура. 5-7 кл.: учеб. для общеобразо- ват. учреждений / М. Я. Виленский, Т. Ю . Торочкова, И. М. Туревский ; под общ. ред. М. Я. Виленского. - М. : Просвещение, 2012.

Лях, В. И. Физическая культура. 8-9 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / В. И. Лях, А. А. Зданевич ; под общ. ред. В. И. Ляха. - М. : Просвещение, 2012.

В программе В. И. Ляха, А. А. Зданевича программный материал делится на две части - базовую и вариативную. В базовую часть входит материал в соответствии с федеральным компонентом учебного плана, региональный компонент (лыжная подготовка заменяет ся кроссовой). Базовая часть выполняет обязательный минимум образования по предме­ту «Физическая культура». Вариативная часть включает в себя программный материал по футболу. Программный материал услож­няется по разделам каждый год за счет увеличения сложности эле­ментов на базе ранее пройденных. В 7-9 классах единоборства заме­с/                                             с/                                                                              с/                                                                               с/              тт

няются легкой атлетикой и кроссовой подготовкой. Для закрепления те­оретических сведений можно выделять время как в процессе уроков, так и отдельно один час в четверти.

Важной особенностью образовательного процесса в основной школе является оценивание учащихся, предусмотренное как по окончании раз­дела, так и по мере освоения умений и навыков. По окончании основной школы учащийся должен показать уровень физической подготовленнос­ти не ниже результатов, приведенных в разделе «Демонстрировать», что соответствует обязательному минимуму содержания образования. По окончании основной школы учащийся сдает дифференцированный зачет.

Распределение учебного времени реализации программного материала по физической культуре (5-9 классы)

Вид программного материала

Количество часов (уроков)

IX